Программа «12 шагов»

Болезнь-зависимость в ее разнообразных формах (наркомания, алкоголизм, игромания и др.) коснулась миллионов людей, превратив их жизнь в сущий кошмар. Практически в каждой семье в нашей стране есть или был человек с пагубным пристрастием. Алкоголь, наркотики, азартные игры не раз становились причиной разводов, банкротств и, что самое печальное, человеческой смерти. Но проблема зависимости давно перестала быть проблемой одной конкретной личности или семьи. Сегодня эта проблема государственного и даже общемирового масштаба. Одним из наиболее эффективных методов преодоления зависимости по праву является программа «12 шагов».

Эта простая, но в то же время действенная программа была придумана в Америке в 30-ых годах прошлого столетия для алкоголиков. Ее полное название «12 шагов анонимных алкоголиков».  Впоследствии программа была адаптирована для наркомании и других видов зависимостей. Сегодня «12 шагов» применяется более чем в  130 странах мира. Миллионы людей смогли избавиться от пагубного пристрастия к алкоголю, наркотикам и азартным  играм.

В чем уникальность программы «12 шагов»?

К сожалению, зависимые люди  часто не видят своих проблем. Не понимают, что, употребляя алкоголь или наркотики, они губят себя и своих близких. Программа «12 шагов» помогает зависимому осознать, что он болен, признать тот факт, что один он со своей болезнью не справится, что ему нужна помощь.

12 шагов придуманы зависимыми людьми, которым удалось справиться с этой проблемой. Суть программы не просто в освобождении от активной зависимости: это программа духовного роста, которая позволяет зависимому тщательно разобраться в себе и своей проблеме. Каждый из 12 шагов — ступенька к новой счастливой жизни. В процессе работы по шагам личность человека меняется. Меняется его поведение. Восстанавливаются разрушенные в употреблении сферы. Начинается жизнь, в которой нет места наркотикам, алкоголю или игре. Данная программа стоит на вооружении у большинства современных наркологических центров.

История программы «12 шагов»

Официально история программы «12 шагов» началась в 1935 году, когда было создано сообщество анонимных алкоголиков. Основатель программы Билл Уилсон был алкоголиком с многолетним стажем. Билл множество раз проходил лечение в наркологических клиниках, но каждый раз возвращался к употреблению алкоголя. Как говорил его лечащий врач, случай Билла был безнадежным. В скором времени его ждала смерть.

В то время Билла часто навещал один товарищ – алкоголик, который смог завязать. Он смог убедить Билла, что для того, чтобы бросить пить, Биллу необходимо признать свое бессилие перед алкоголем. Признать, что все попытки контролировать употребление обречены на провал. Впоследствии признание этих простых фактов, а также вера в существование некоей внешней силы, которая способна помочь человеку справиться с алкоголизмом,  легли в основу программы «12 шагов». Избавившись от алкоголизма, Билл начал делиться своим опытом выздоровления с другими алкоголиками. Передача опыта другим зависимым — один из главных принципов 12 шагов. «Лишь отдавая, мы получаем», — один из девизов программы. Первым, с кем Билл поделился своим опытом выздоровления, был Боб Смит. Доктор Боб стал сооснователем программы «12 шагов» и сообщества анонимных алкоголиков.

Позднее программа «12 шагов анонимных алкоголиков» была адаптирована и для нужд наркоманов и игроманов. На данный момент существует множество разновидностей и ответвлений программы «12 шагов». Программа стала настолько популярной, что ее используют для лечения любых видов зависимостей.

Преимущества программы «12 шагов»

  • Программа универсальна и подходит для лечения практически любой зависимости. В нашей стране широкое распространение получили программы: «12 шагов анонимных алкоголиков»; «12 шагов анонимных наркоманов»; «12 шагов анонимных игроманов»; «12 шагов для созависимых»; «12 шагов анонимных курильщиков».
  • В программе 12 шагов для лечения зависимости не используются никакие медикаменты. Лечение происходит благодаря внутренней работе самого зависимого при поддержке наставника и членов группы.
  • 12 шагов не просто помогают бросить употребление, но также помогают измениться человеку в лучшую сторону. В ходе шагов восстанавливается здоровье, ценности, трудовые и коммуникативные навыки.
  • Программа «12 шагов» дает доступ к поддержке огромного сообщества анонимных наркоманов и алкоголиков. Миллионы людей по всему миру готовы делиться опытом своего выздоровления.
  • 12 шагов доказали свою эффективность за более чем 80-летнюю историю в мире и более чем 30-летнюю историю в России. Программа используется во всем мире, а в некоторых странах даже закреплена в сфере реабилитации зависимых лиц на государственном уровне.
  • Анонимность является духовной основой 12-шаговой программы. Это очень важный момент, так как в современном обществе существует некая предвзятость к зависимым людям. Зависимость не воспринимается как болезнь, скорее, как порок или слабость.
  • Ввиду того, что программа создавалась зависимыми людьми для таких же зависимых, новичок, попавший в программу, с первых дней чувствует себя «своим». Получает поддержку и заботу от людей со схожей проблемой. Приучается говорить честно о себе и о своей проблеме, что повышает его вовлеченность и увеличивает вероятность успеха.

Несмотря на отличные результаты, 12-шаговую программу не следует считать панацеей. Лучшие результаты эта программа дает в комплексе с другими методиками.

Отзывы о центре
Отзыв Сергея, 30 лет
Отзыв Константина, 28 лет
Отзыв Артема, 22 года
Отзыв Валерия, 40 лет
Отзыв Ольги, 31 год
Отзыв Алексея, 26 лет
Отзыв Георгия, 26 лет
Отзыв Валентины, 20 лет
Отзыв Игоря, 29 лет
Условия размещения в центре
img-32 img-32 img-32 img-32 img-32 img-32 img-32 img-32 img-32 img-32 img-32 img-32
Не хочет лечиться? Всего одна беседа с нашим психологом поможет получить согласие на лечение и изменить Вашу жизнь навсегда! Выезд в любую точку России.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ! ЗВОНИТЕ СЕЙЧАС!
+7 (347) 200-04-69

Бесплатная анонимная консультация
Ежедневно, круглосуточно

+7 (347) 200-04-69
Заказать звонок
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.