Этапы и методы реабилитации в нашем центре

Каждый, кому довелось каким-либо образом столкнуться с такими опаснейшими заболеваниями, как наркомания или алкоголизм, знают – лечение зависимости это не событие, это процесс! Длительный и трудоемкий. С большим количеством действующих лиц, огромной силой воли и крепкой поддержкой единомышленников. Все лекарства мира бессильны перед непреодолимой тягой человека к тем удивительным ощущениям, которые дарят ему алкоголь или наркотики.

Хотя «дарят» здесь не очень уместно – скорее, одалживают, притом на очень короткий срок, по завершению которого требуют расплату, подчас абсолютно несоизмеримую с долгом. За свою первую дозу наркоман вынужден расплатиться жизнью или пройти длинный тяжелый путь для искупления совершенной ошибки.

Наш центр реабилитации «Инсайт-Уфа» делает все возможное, чтобы сохранить как можно больше человеческих жизней. В течение 4-9 месяцев пребывания пациента в стационаре нашим психологам и наркологам в итоге это удается.

Этапы реабилитации

На протяжении всего курса пациент преодолевает 4 этапа, которые приближают его к заветной цели – свободной жизни без алкоголя и наркотиков.

  • Адаптация в центре. На этом этапе больному предстоит без внешнего медицинского вмешательства побороть физическую зависимость. Это очень сложный период, особенно для тех, кто употреблял наркотики в течение длительного времени.
  • Подготовка. Постепенно организм больного восстанавливается, пациент с каждым днем чувствует себя все лучше и лучше, у него появляется вера в собственные силы, он начинает принимать активное участие в быту и организации мероприятий в доме.
  • Основная часть. Один из самых ответственных и тяжелых этапов. Человеку предстоит главное сражение в жизни. Битва с самим собой. Пациенту необходимо признать свое бессилие перед болезнью и попросить помощи у окружающих.
  • Постреабилитационный этап. После окончания основного курса реабилитации, пациенту предстоит покинуть уютные и привычные стены стационара и попробовать себя в новой для него роли полноценного члена общества, в котором нет места алкоголю и наркотикам.

Что представляет собой курс реабилитации?

Программу курса реабилитации составляют три эффективные методики: 12 шагов, Дейтоп и система Макаренко. Такое сочетание позволяет добиваться самого высокого процента ремиссий среди пациентов центра.

  • 12 шагов анонимных алкоголиков и наркоманов. Программа 12 шагов позволяет за несколько месяцев превратить человека из беспробудного пьяницы в счастливого и уверенного в себе полноценного члена общества.
  • Дейтоп. Философия Дейтоп, направленная на пробуждение в человеке чувства ответственности за себя и за других, в сочетании с программой 12 шагов, позволяет добиться пробуждения в пациенте забытых или утраченных признаков зрелой личности.
  • Система Макаренко. Групповая терапия и работа с психологами, безусловно, являются основными силами, направленными на борьбу с химической зависимостью. Однако помимо психологических тренингов, в стационаре есть и другая жизнь, которая зовется обычным бытом. Наш реабилитационный центр намеренно не стал превращать стационар в пансионат, всю необходимую работу для поддержания жизнедеятельности дома ведут сами пациенты. Этого удалось достичь благодаря внедрению в реабилитационный курс системы Макаренко, которая позволяет каждому человеку в доме почувствовать определенную степень ответственности за свою жизнь и благополучие других.

Дополнительные материалы:

Не хочет лечиться? Всего одна беседа с нашим психологом поможет получить согласие на лечение и изменить Вашу жизнь навсегда! Выезд в любую точку России.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ! ЗВОНИТЕ СЕЙЧАС!
+7 (347) 200-04-69

Бесплатная анонимная консультация
Ежедневно, круглосуточно

+7 (347) 200-04-69
Заказать звонок
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.